Lot n° 3053

Résultat :
Estimation :

FRANS FRANCKEN d. J. (1581 Anvers 1642) Festin de la Sainte Famille. Huile sur bois. Signé en bas à gauche : Do FFranck IN. 53 × 86,5 cm. Provenance : - Collection privée, Tessin, jusqu'en 2019. - Collection privée suisse. Frans Francken le Jeune était le membre le plus prospère et le plus respecté d'une dynastie d'artistes qui s'étendait sur trois générations. Ce panneau signé date probablement de son œuvre de maturité, après 1621, car c'est à cette date qu'il a commencé à signer ses œuvres avec les lettres d.o. (pour "der ouden", c'est-à-dire l'aîné), afin de distinguer son travail de celui de son fils, Frans Francken III. Au cours des deux dernières décennies de sa vie, Francken le Jeune a été extrêmement productif et a souvent peint des variations sur des thèmes similaires. Le présent tableau, avec sa composition équilibrée et sa palette de couleurs audacieuse, semble toutefois constituer un exemple unique et rare dans son œuvre.