Lot n° 3049

Résultat :
Estimation :

ADRIAEN VAN DE VELDE (1636 Amsterdam 1672) Jeune berger se lavant les pieds au ruisseau. 1669. Huile sur bois. Signé et daté en bas au centre : A. V. Velde 1669. 31 × 42,5 cm. Rapport d'expertise : Dr Walther Bernt, 1977. Provenance : - Vente aux enchères Hendrik Verheyden, La Haye, collection Jacques de Roore, 4.9.1747, probablement lot 224. - Collection Willem Lormier, La Haye. - Vente aux enchères A. Francken, La Haye, collection Willem Lormier, 4.7.1763, lot 311. - Vente aux enchères A. Francken, La Haye, collection Willem van Wouw, 29.5.1764, lot 7. - Vente aux enchères inconnue Amsterdam, 1765. - Vente collection Le Boeuf, Paris, 8.4.1783, lot 55. - Vente collection Godefroy, Paris, 25.4.1785, lot 27. - Vente collection Jan van Dijk, Amsterdam, 14.3.1791, lot 52 (à Coclers). - Vente P. van der Schley, Amsterdam, collection Johannes Caudri, 6.9.1809, lot 74 (à Gruijter). - Vente P. van der Schley, Amsterdam, collection Wwe. Anna Maria Hogguer, née Ebeling, 18.8.1817, lot 86 (fl. 600 à Joly). - Vente B.-A. Bonnefons de Lavialle, Paris, collection Chevalier de Burtin, Bruxelles, 29.3.1839, lot 33 (frs. 2395 à van den Schrieck). - Vente collection van den Schriek de Louvain, Bruxelles, 8.4.1861, lot 126 (frs. 5300 à Allard). - Kunsthandel Haberstock, Berlin. - Kunsthandel Van Diemen & Co, La Haye (cachet de cire au verso). - Collection M. F. Lindenmeyer, Bâle. - Vente Koller, Zurich, 21.5.1977, lot 5154. - Collection privée européenne. Littérature : - Gerard Hoet : Catalogus of naamlyst van schilderyen, met derzelver pryzen zeedert een langen reeks van jaaren zoo in Holland als op andere plaatzen in het openbaar verkogt. Benevens een verzameling van lysten van verscheyden nog in wezen zynde cabinetten, t. II, 's Gravenhage 1752, p. 445. - Willem Lormier : Catalogus van schilderyen, van den heer agent Willem Lormier, in 's Gravenhage [1754], p. 31, n° 322. - Gerard Hoet et Pieter Terwesten : Catalogus of Naamlyst van schilderyen [...], t. III, 's Gravenhage 1770, p. 334, n° 311 et p. 357, n° 7. - Cornelis Hofstede de Groot : Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragensten holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, Bd. IV, Esslingen 1911, p. 519-520, n° 136. Le tableau est archivé au RKD, La Haye, comme une œuvre autographe d'Adriaen van de Velde. Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement assujetti à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA est calculée sur le prix d'adjudication plus les frais. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation dûment tamponnée se verront rembourser la TVA.