Lot n° 3046

Résultat :
Estimation :

JAN VAN KESSEL l'Ancien (1626 Anvers 1679) Nature morte aux fruits avec pâtisserie, tazza et cobaye. Huile sur cuivre. 20 × 34,5 cm. Provenance : - Probablement Galerie De Jonckheere, Paris, TEFAF, vers 1980. - Collection Stefan und Monika Schminck, Frankfurt a. M. - Collection privée européenne. Bibliographie : - Edith Greindl : Les Peintres flamands de nature morte au XVIIe siècle, Sterrebeek 1983, p. 159, ill. 85 (comme Jan van Kessel l'Ancien). - Peter Sutton : Dutch and Flemish seventeenth-century paintings. La collection Harold Samuel. Cat. d'exposition. Cambridge 1992, p. 108, fig. 2 (comme successeur de Jan van Kessel l'Ancien). - Jan de Maere et M. Wabbes : Illustrated dictionary of 17th century Flemish painters, Bruxelles 1994, vol. I, fig. p. 680 (comme Jan van Kessel l'Ancien). - Klaus Ertz et Christa Nitze-Ertz : Jan van Kessel, Lingen 2012, cat. n° 469, p. 95 et 290, ill. 95 (comme Jan van Kessel l'Ancien). La nature morte proposée ici, peinte avec une extrême finesse, avec une zazza de fleurs, un plat de friandises et quatre plats de fruits avec deux cobayes, constitue l'un des plus beaux exemples de nature morte de repas de Jan van Kessel l'Ancien - un genre dans lequel l'artiste excellait et pour lequel il utilisait typiquement des plaques de cuivre de petit format comme support de peinture. Suivant l'exemple d'Osias Beert l'Ancien (1580-1624), qui joua un rôle central dans le développement précoce des natures mortes de repas en tant que genre à part entière, Van Kessel dispose dans notre tableau une grande variété de fruits frais et confits et de biscuits au sucre dans plusieurs assiettes en étain et une coupelle en porcelaine chinoise sur un simple plateau de table en bois. Deux cochons d'Inde et un écureuil rouge ne manquent pas les délices étalés. Des insectes, des mouches et des papillons participent également au festin. Van Kessel décrit ici avec une obsession du détail les formes et les couleurs de chaque objet et de chaque être vivant et confère à l'ensemble un attrait visuel encore plus grand grâce à une tazza dorée avec des fleurs et des insectes placée en arrière-plan. Klaus Ertz (voir bibliographie) date la nature morte proposée ici des années 1670 et la compare, du point de vue de la composition et du style, à une nature morte aux fruits avec tazza, écureuil et cruche en pierre de Jan van Kessel l'Ancien, qui se trouvait autrefois dans la collection Harold Samuel à Cambridge (voir Ertz/Nitze-Ertz 2012, cat. n° 468). Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement assujetti à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA est calculée sur le prix d'adjudication plus les frais. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation dûment tamponnée se verront rembourser la TVA.