Lot n° 3041

Résultat :
Estimation :

CARSTIAN LUYCKS (1623 Anvers après 1658) Nature morte au jeu de cartes et corail. Huile sur toile. 34,4 × 44 cm. Provenance : Collection européenne. Les œuvres du peintre Carstian Luyckx, né à Anvers et travaillant ensuite en France, dont l'œuvre est principalement composée de natures mortes Vanitas, ont été attribuées au peintre français Simon Renard de Saint-André (vers 1613-1677), ce qui a pu être réfuté par le Dr. Fred G. Meijer. La nature morte proposée ici a une valeur décorative particulièrement élevée et se distingue par sa composition originale d'éléments de nature morte dans l'œuvre de cet artiste fascinant. Après examen de l'original, le Dr Fred G. Meijer confirme l'authenticité de l'œuvre, ce dont nous le remercions. Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement assujetti à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA est calculée sur le prix d'adjudication plus les frais. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation dûment tamponnée se verront rembourser la TVA.