JAN BRUEGHEL l'Ancien, successeur du 18e siècle.
(Bruxelles... Lot 3040
Résultat :
Estimation :
(Bruxelles 1568-1625 Anvers)
Allégorie de l'eau.
Huile sur cuivre.
29 × 45,5 cm.
Provenance :
- Collection privée du comte Johan Ludvig Holstein (1694-1763).
- Par héritage sur plusieurs générations, collection privée du comte Knud Holstein-Ledreborg (1919-2001).
- Par héritage, collection privée suisse.
Le tableau proposé ici a pour origine une composition de Jan Brueghel l'Ancien conservée au Musée des Beaux-Arts de Lyon (inv. n° A76) et faisant partie d'une série de représentations allégoriques des quatre éléments (voir Klaus Ertz et Christa Nitze-Ertz : Jan Brueghel der Ältere (1568-1625), Lingen 2008-2010, t. III, cat. n° 495, p. 1044).