Lot n° 3040

Résultat :
Estimation :

JAN BRUEGHEL l'Ancien, successeur du 18e siècle. (Bruxelles 1568-1625 Anvers) Allégorie de l'eau. Huile sur cuivre. 29 × 45,5 cm. Provenance : - Collection privée du comte Johan Ludvig Holstein (1694-1763). - Par héritage sur plusieurs générations, collection privée du comte Knud Holstein-Ledreborg (1919-2001). - Par héritage, collection privée suisse. Le tableau proposé ici a pour origine une composition de Jan Brueghel l'Ancien conservée au Musée des Beaux-Arts de Lyon (inv. n° A76) et faisant partie d'une série de représentations allégoriques des quatre éléments (voir Klaus Ertz et Christa Nitze-Ertz : Jan Brueghel der Ältere (1568-1625), Lingen 2008-2010, t. III, cat. n° 495, p. 1044).