Lot n° 3039

Résultat :
Estimation :

JAN BRUEGHEL le Jeune et PIETER VAN AVONT (1601 Anvers 1678) (Mechelen 1600-1652 Antwerpen) Sainte Famille fuyant vers l'Egypte avec des anges dans un paysage. Huile sur cuivre. 66 × 91 cm. Avis d'expert : Dr Klaus Ertz, 14.2.2011. Provenance : - Collection privée, Paris, depuis le milieu du 20e siècle. - Vente aux enchères Sotheby's, Londres, 9.12.2010, lot 116 (avec mention que le Dr Fred G. Meijer a confirmé la paternité de l'œuvre après examen de l'original). - Collection privée européenne. Selon l'expertise du Dr Klaus Ertz, cette œuvre réalisée à Anvers dans les années 30 du XVIIe siècle est le fruit de la collaboration entre Jan Brueghel le Jeune et Pieter van Avont. Alors que le premier a contribué au paysage, aux fleurs et aux fruits, van Avont a créé le décor de personnages et l'agneau. La superposition de couleurs vert-bleu à l'arrière-plan est typique de Jan Brueghel le Jeune. Sur le plan qualitatif, le style de peinture ne diffère guère de celui de son célèbre père. Dans le cas présent, le paysage fluvial vaporeux apparaît en fort contraste avec la robe rouge et bleue lumineuse de Marie. L'enfant Jésus qui tend la main au petit Jean, peint avec sa fourrure caractéristique, est entouré avec amour par sa mère. Cette représentation rappelle les œuvres "Flore dans le jardin" et "Sainte Famille avec saint Jean et les anges dans un paysage", toutes deux conservées au Kunsthistorisches Museum de Vienne (n° inv. 1692 et 1683). Outre les figures réussies, les détails du tableau, comme le bouquet de fleurs devant les pieds de Marie ou les fleurs au premier plan, sont particulièrement raffinés et confèrent au tableau une harmonie impressionnante dans le coloris. Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement assujetti à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA est calculée sur le prix d'adjudication plus les frais. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation dûment tamponnée se verront rembourser la TVA.