Lot n° 3035

Résultat :
Estimation :

JAN WILDENS (1586 Anvers 1653) Vaste paysage fluvial avec un bac. Huile sur toile. Signé en bas à droite sur le tonneau : I WILDENS FECIT. Monogrammé sur un ballot : IW. 141 × 206 cm. Provenance : - Collection privée italienne. - Vente aux enchères Christie's, Rome, 18.5.1979, lot 129. - Collection Stefan et Monika Schminck, Francfort-sur-le-Main. - Collection privée européenne. Littérature : Wolfgang Adler : Jan Wildens. Der Landschaftsmitarbeiter des Rubens, Fridingen 1980, p. 107, n° G62, ill. 89, p. 183. Le tableau proposé ici a probablement été réalisé à la fin des années 1630 et présente un décor particulièrement riche, avec une construction claire de plans verticaux et verticaux, caractéristique de Wildens. Dans ce tableau, Wolfgang Adler met en évidence la luminosité des couleurs, en particulier du vert de mer. Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement assujetti à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA est calculée sur le prix d'adjudication plus les frais. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation dûment tamponnée se verront rembourser la TVA.