JACOB VAN OOST
(1601 Bruges 1671)
Portrait d'une... Lot 3034
Résultat :
Estimation :
JACOB VAN OOST
(1601 Bruges 1671)
Portrait d'une dame. 1647.
Huile sur toile.
Monogrammé, daté et marqué en bas au centre : IVO (ligoté). F. Ao 1647. AETAT. SUAE. 59.
80,3 × 65,3 cm.
Provenance :
- Collection Théodore (probablement Emile Théodore (1876-1937), conservateur au Palais des Beaux-Arts de 1912 à 1937), Lille (étiquette au verso).
- Collection européenne.
Ce portrait de femme mûre, monogrammé et daté, montre l'influence du caravagisme sur Jacob van Oost, qui travaillait à Bruges. Un portrait de femme comparable dans un cadre peint en trompe-l'œil par Jacob van Oost se trouve au Musée de la Ville de Poitiers (Inv.n° 882.1.374, voir Henry Perrault : Catalogue des Peintures du Musée de Poitiers, 1930, p. 6, n° 124 et Jean Luc Meulemeester : Jacob van Oost de Oudere en het zeventiende-eeuwse Brugge, Bruges 1984, p. 369, n° B72, ill. 268).
Nous remercions le professeur Hans Vlieghe pour son soutien scientifique lors du catalogage de ce tableau.