Lot n° 3033

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

JAN DAVIDSZ. DE HEEM, Circonscription
(Utrecht 1606-1684 Anvers)
Vanitas avec tête de mort et livres. Vers 1630.
Huile sur bois.
Inscrit à gauche sur la partition : Alemand.
84,5 × 72 cm.

Provenance :
Collection privée européenne.

Le Dr. Fred G. Meijer date le tableau des années 1630 sur la base d'une photographie, ce dont nous le remercions. Il suggère que l'artiste a connu les natures mortes de livres réalisées dans les années 1620 par Jan Davidsz. De Heems. La désignation "Alemand" fait référence à l'allemande, une danse criée issue des danses populaires allemandes, très répandue aux Pays-Bas à l'époque baroque.