Lot n° 3033

Résultat :
Estimation :

JAN DAVIDSZ. DE HEEM, Circonscription (Utrecht 1606-1684 Anvers) Vanitas avec tête de mort et livres. Vers 1630. Huile sur bois. Inscrit à gauche sur la partition : Alemand. 84,5 × 72 cm. Provenance : Collection privée européenne. Le Dr. Fred G. Meijer date le tableau des années 1630 sur la base d'une photographie, ce dont nous le remercions. Il suggère que l'artiste a connu les natures mortes de livres réalisées dans les années 1620 par Jan Davidsz. De Heems. La désignation "Alemand" fait référence à l'allemande, une danse criée issue des danses populaires allemandes, très répandue aux Pays-Bas à l'époque baroque. Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement assujetti à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA est calculée sur le prix d'adjudication plus les frais. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation dûment tamponnée se verront rembourser la TVA.