PAOLO FARINATI, attribué à
(1524 Vérone 1606)
Saint... Lot 3030
Résultat :
Estimation :
PAOLO FARINATI, attribué à
(1524 Vérone 1606)
Saint Jérôme dans un paysage forestier.
Huile sur toile.
107 × 93,5 cm.
Provenance :
- Collection de l'ancien chancelier allemand Dr. Konrad Adenauer (1876-1967), Bonn.
- Collection Heinz Kisters, Kreuzlingen.
- Vente Fischer, Lucerne, 24-28.11.1970, lot 1911 (comme Titien).
- Collection privée européenne.
Littérature :
Heinz Kisters : Adenauer als Kunstsammler, 1970, p. 107, avec illustration (comme Titien).
Le tableau proposé ici reprend une composition de Titien qui se trouve aujourd'hui au Musée du Louvre à Paris (inv. n° 750, huile sur toile, 102 × 80 cm).