LEANDRO BASSANO
(Bassano 1557-1622 Venise)
Moïse... Lot 3028
Résultat :
Estimation :
LEANDRO BASSANO
(Bassano 1557-1622 Venise)
Moïse bat l'eau de la pierre.
Huile sur toile.
94,5 × 127 cm.
Provenance :
Propriété privée suisse.
La composition proposée ici est connue dans une autre version de Leandro Bassano, qui se trouve à la Gemäldegalerie de Dresde (inv. n° 256, Moïse à la source du rocher, 113 × 175 cm). Il convient de noter que notre tableau est de meilleure qualité et qu'il se distingue de la version de Dresde par quelques différences dans le ciel, le paysage, la répartition des tentes et des roches ainsi que dans les personnages au centre.