Lot n° 3025

Résultat :
Estimation :

CORNELIS VERBEECK (vers 1590 Haarlem après 1637) Vendeur de poisson sur une côte, peut-être Egmond aan Zee. Huile sur bois. Monogrammé au centre du drapeau : C. V.B. 28 × 46 cm. Provenance : - Collection Baron de Brivazac, Château de Barbe, Gironde. - Par héritage dans la même propriété familiale, jusqu'en 2004. - Collection européenne. Le tableau est archivé au RKD, La Haye, comme une œuvre de la propre main de Cornelis Verbeeck. Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement assujetti à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA est calculée sur le prix d'adjudication plus les frais. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation dûment tamponnée se verront rembourser la TVA.