Lot n° 3025

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

CORNELIS VERBEECK
(vers 1590 Haarlem après 1637)
Vendeur de poisson sur une côte, peut-être Egmond aan Zee.
Huile sur bois.
Monogrammé au centre du drapeau : C. V.B.
28 × 46 cm.

Provenance :
- Collection Baron de Brivazac, Château de Barbe, Gironde.
- Par héritage dans la même propriété familiale, jusqu'en 2004.
- Collection européenne.

Le tableau est archivé au RKD, La Haye, comme une œuvre de la propre main de Cornelis Verbeeck.