Lot n° 3024

Résultat :
Estimation :

PEETER NEEFS d. Ä. (vers 1578 Anvers vers 1656/1661) Intérieur nocturne d'une cathédrale gothique. 1625. Huile sur cuivre. Signé et daté à droite sur le pilier : Peeter Neefs 1625. 26,7 × 33,1 cm. Provenance : - Collection Blake, Irlande (cachet de cire au verso). - Collection privée, North Yorkshire. - Collection européenne. Cette représentation nocturne montre l'intérieur gothique monumental d'une cathédrale à cinq nefs, qui s'inspire librement de l'intérieur de la cathédrale gothique tardive d'Anvers. Cet édifice monumental était considéré comme la plus belle église des Pays-Bas méridionaux et constituait une source d'inspiration permanente pour les peintres d'architecture d'Anvers. Neefs, qui maîtrisait ce genre à la perfection, rend chaque élément architectural visible pour le spectateur. Toutes les couches de la société de l'époque ont leur place dans l'espace de l'église : nobles, mendiants, prêtres et paysans ; tous sont réunis dans cette universalité ecclésiale. Ces figures de staffage de grande qualité ont probablement été peintes par Frans Francken le Jeune (1581-1642), qui a souvent collaboré avec Neefs. La composition est comparable, entre autres versions, à l'Intérieur d'église de Neef avec des personnages élégants de la collection du Victoria & Albert Museum de Londres (inv. n° 854-1894, vers 1640, huile sur bois, 64 × 46,6 cm ; voir Bernard G. Maillet : Intérieurs d'églises. La peinture architecturale des écoles du nord (1580-1720), Paris 2012, cat. n° M-0672). Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement assujetti à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA est calculée sur le prix d'adjudication plus les frais. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation dûment tamponnée se verront rembourser la TVA.