CORNELIS VAN CLEVE et atelier
(1520 Anvers 1567)
Marie... Lot 3019
Résultat :
Estimation :
CORNELIS VAN CLEVE et atelier
(1520 Anvers 1567)
Marie et l'Enfant.
Huile sur bois.
29,5 × 23,5 cm.
Avis d'expert :
Prof. Jan De Maere, 12.6.2022.
Provenance :
Collection européenne.
Le professeur Jan De Maere date le tableau proposé ici vers 1540-50 et souligne l'influence de son père Joos van Cleve (1485-1540) dans la douceur de l'exécution.