Lot n° 3012

Résultat :
Estimation :

BRÜGGE, UM 1560-70 Triptyque. Huile sur bois. 109 × 75,8 cm (panneau central). 105,3 × 30 cm chacun (éclairement, panneaux latéraux). Provenance : Collection européenne. Ce triptyque a probablement été réalisé à Bruges dans la seconde moitié du 16e siècle. Deux artistes y ont probablement participé, car le style des volets latéraux diffère de celui du panneau central. L'auteur possible des panneaux latéraux serait Pieter Claeissens le Jeune (1535-1623) (voir Maximiliaan P. J. Martens (éd.) : Bruges et la Renaissance : de Memling à Pourbus, Gand 1998). Nous remercions le professeur Frédéric Elsig pour son soutien scientifique lors du catalogage de ce tableau. Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement assujetti à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA est calculée sur le prix d'adjudication plus les frais. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation dûment tamponnée se verront rembourser la TVA.