BRÜGGE, UM 1560-70
Triptyque.
Huile sur bois.
109... Lot 3012
Résultat :
Estimation :
BRÜGGE, UM 1560-70
Triptyque.
Huile sur bois.
109 × 75,8 cm (panneau central).
105,3 × 30 cm chacun (éclairement, panneaux latéraux).
Provenance :
Collection européenne.
Ce triptyque a probablement été réalisé à Bruges dans la seconde moitié du 16e siècle. Deux artistes y ont probablement participé, car le style des volets latéraux diffère de celui du panneau central. L'auteur possible des panneaux latéraux serait Pieter Claeissens le Jeune (1535-1623) (voir Maximiliaan P. J. Martens (éd.) : Bruges et la Renaissance : de Memling à Pourbus, Gand 1998).
Nous remercions le professeur Frédéric Elsig pour son soutien scientifique lors du catalogage de ce tableau.