Lot n° 3009

Résultat :
Estimation :

CATARINO DI MARCO DA VENEZIA, cercle, probablement MARCO DI MARTINO DE ROXATIS (actif à Venise, 14e siècle) (actif à Venise vers 1375) La Sainte Christine de Bolsena. Vers 1375. Tempera sur bois. Inscrit en haut à gauche : S[ancta] XP[isti]NA. 98 × 39,5 cm. Avis d'expert : Prof. Andrea De Marchi, 6.7.2020. Provenance : - Vente Fischer, Lucerne, 21-22.6.1968, lot 69 (comme Paolo Veneziano). - Vente Fischer, Lucerne, 12-16.11.1974, lot 1755 (comme Lorenzo Veneziano). - Collection privée suisse. Ce panneau impressionnant a très probablement été créé comme tableau autonome en l'honneur de la Sainte Christine représentée. La sainte représentée dans une robe extrêmement richement ornée et un manteau rouge peut être identifiée comme sainte Christine grâce à l'inscription XP(isti)NA. Celle-ci était particulièrement vénérée à Venise. Sainte Christine apparaît dans ce tableau comme une figure imposante, dont le corps est légèrement tourné et le regard dirigé vers le spectateur. De la main gauche, elle soulève légèrement son manteau rouge, comme si elle voulait protéger le donateur agenouillé devant elle. En raison de son aspect archaïque, le présent panneau a été associé par le passé au père fondateur de la peinture vénitienne, Paolo Veneziano (vers 1333-1358), ainsi qu'à Lorenzo Veneziano (1336-1379) (voir Provenance Fischer Luzern 1968 et 1974). Comme le souligne le professeur Gaudenz Freuler, les tendances naturalistes du profil du donateur ainsi que les détails techniques de la décoration en or indiquent toutefois une période de création plus tardive, dans la deuxième moitié du 14e siècle. Même si ce panneau impressionnant, peint avec un grand raffinement, peut être placé dans l'observance de l'art de Paolo Veneziano, il a probablement été réalisé dans les années 1370-80. Nous remercions le professeur Gaudenz Freuler pour son soutien scientifique lors du catalogage de ce lot.