Lot n° 3003

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

FLORENCE, VERS 1450

Tableau latéral d'un coffre de cassonet avec scène des Métamorphoses d'Ovide : Pyrame et Thisbé.
Tempera sur bois.

48 × 48,8 cm.

Provenance :
- Ancienne collection privée de la famille Mario et Giuseppe Bellini, vers 1900-1930.
- Vente Koller, Zurich, 18.9.2015, lot 3005.
- Propriété privée suisse.

Ces tableaux latéraux d'un coffre de mariage florentin (lots 3003 et 3004) racontent tous deux les épisodes de deux histoires d'amour tragiques de la mythologie grecque, telles qu'elles ont été magistralement résumées par Ovide dans ses Métamorphoses.

L'un des tableaux raconte l'horrible tragédie des deux amants Pyrame et Thisbé, qui se suicident tous deux à la suite d'une erreur tragique, prouvant ainsi leur amour : Pyrame et Thisbé se sont mis d'accord pour se rencontrer de nuit sous un mûrier afin de laisser Babylone derrière eux pour toujours. Thisbe, qui arrive au mûrier avant Pyrame, s'enfuit devant une lionne qui s'abreuve à une source et dont la gueule est encore ensanglantée après avoir dévoré du bétail. Thisbe perd alors son voile, qui est déchiré par la lionne et couvert de sang. Lorsque Pyrame apparaît, il trouve le voile déchiré et trempé de sang, suppose que Thisbé a été tuée par la lionne et se jette donc sur son épée sous le mûrier. Lorsque Thisbé revient, elle trouve son amant mourant, est submergée par ses larmes et son amour et se jette également sur son épée encore chaude. Le sang des amants mouille les racines du mûrier.

L'autre tableau décrit brièvement l'aventure amoureuse du dieu solaire Apollon avec la nymphe Daphné qui le dédaigne, aventure qui se termine également de manière tragique : frappé par la flèche de Cupidon, Apollon est pris d'un élan amoureux pour la belle nymphe Daphné. Son amour pour Daphné, qui n'est cependant pas réciproque, le rend fou et il la poursuit sans relâche. Pour se soustraire à l'amour d'Apollon, Daphné se fait transformer en laurier, mais même cette entreprise ne parvient pas à détourner Apollon de son amour, raison pour laquelle il continue à caresser son laurier transformé et élève la couronne de laurier qui en est tressée au rang de son sanctuaire.

Il ne fait aucun doute que les deux images latérales d'un coffre de mariage faisaient partie d'un cycle plus vaste consacré à la Passion de l'Amour et pourraient - tout comme un cassoné au thème similaire conservé au Victoria and Albert Museum de Londres (inv. n° 4639-1858) - avoir illustré les Trionfi de Pétrarque sur la façade du cassoné. Les Trionfi qui y sont évoqués sont des allégories de l'amour, de la chasteté et de la mort, des aspects qui sont également thématisés ici sur les tableaux latéraux.

Il s'agit probablement de l'un des peintres florentins spécialisés dans la peinture de cassonas, qui a transposé de manière simplifiée les trouvailles picturales des principaux maîtres. La classe professionnelle des 'cofanai' et des 'forzerinai', spécialisée dans la fabrication et la peinture de divers objets à usage domestique, travaillait à proximité immédiate des grands artistes, qui se chargeaient eux-mêmes occasionnellement de la production de ces œuvres à caractère artisanal. Les ateliers des 'Cofanai' se trouvaient donc souvent à proximité immédiate de ceux de leurs correspondants.

Le fait que notre peintre florentin connaissait les directives les plus célèbres est démontré par différents tableaux de même thème dans lesquels, à la même époque vers 1450, les directives thématiques ont été mises en œuvre de manière très similaire. C'est le cas, dans le cas du panneau Pyrame et Thisbé, de l'exemplaire du Victoria and Albert Museum, qui est pertinent en ce qui concerne la composition, ainsi que de l'exemplaire autrefois conservé au Dayton Art Institute à North Dayton, Ohio (voir B. B. Fredericksen / Federico Zeri : Census of Pre-Nineteenth-Century Italian Paintings in North American Public Collections, Cambridge (Mass.) 1972, p. 222), panneau aujourd'hui en mains privées. La représentation d'Apollon et Daphné trouve son équivalent (inversé) dans le panneau de l'entourage du Maître du Jugement de Paris conservé au Barber Institute of Arts de Birmingham (inv. n° 50.7b).

Nous remercions le professeur Gaudenz Freuler pour son soutien scientifique lors du catalogage de ce tableau.

A lire aussi