PIETER I Azn. BARBIERS
(1717 Amsterdam 1780)
Veilleur... Lot 3447
Résultat :
Estimation :
PIETER I Azn. BARBIERS
(1717 Amsterdam 1780)
Veilleur de nuit et jeune femme sur la place du marché d'une ville hollandaise, à l'arrière-plan des amoureux sous un arbre.
Plume en brun, aquarelle, rehaussée de blanc. La ligne d'encadrement à la plume noire.
13 x 17,7 cm. Encadré par un cadre.
Provenance :
- Collection R. Dumesnil (1778-1864), Paris, Lugt 2200.
- Kurt Meissner (1909-2004), Zurich, Lugt 4665.
Expositions :
- Handzeichnungen alter Meister aus Schweizer Privatbesitz, Kunsthalle Bremen, 6 avril au 21 mai 1967 et Kunsthaus Zürich, 21 oct. au 16 déc. 1967.
Littérature :
- Handzeichnungen alter Meister aus Schweizer Privatbesitz, catalogue de l'exposition, Zurich 1967, no.195 (avec illustration).