Lot n° 3407

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

ITALIEN, 16E S.

La Sainte Trinité avec quatre anges.
Plume et pinceau en brun, crayon noir. Sur vergé avec macaron : échelle dans un écu avec étoile (attesté vers 1525-1570).
Numéroté à la plume en haut à gauche : N. 34 ; en bas à droite : appoldoro parrea. Marqué deux fois au verso : Caravaggio 917.
34 x 22 cm.

Provenance :
- Adolphe Auguste Comte Rey de Villette (né vers 1870), Boulogne-sur-Seine, Lugt 2200a.
- Vente Hollstein et Puppel, 4-6.5.1931, n° 917 (comme Polidoro da Caravaggio).
- Collection privée suisse.

A lire aussi