Lot n° 3407

Résultat :
Estimation :

ITALIEN, 16E S. La Sainte Trinité avec quatre anges. Plume et pinceau en brun, crayon noir. Sur vergé avec macaron : échelle dans un écu avec étoile (attesté vers 1525-1570). Numéroté à la plume en haut à gauche : N. 34 ; en bas à droite : appoldoro parrea. Marqué deux fois au verso : Caravaggio 917. 34 x 22 cm. Provenance : - Adolphe Auguste Comte Rey de Villette (né vers 1870), Boulogne-sur-Seine, Lugt 2200a. - Vente Hollstein et Puppel, 4-6.5.1931, n° 917 (comme Polidoro da Caravaggio). - Collection privée suisse.