EMIL ORLIK
(Prague 1870-1932 Berlin)
Portrait... Lot 3637
Résultat :
Estimation :
EMIL ORLIK
(Prague 1870-1932 Berlin)
Portrait de Gustav Mahler.
Vernis mou et pointe sèche.
Signé et daté en bas à droite au crayon : Emil Orlik 1902. Au verso, ancienne inscription au crayon : Gustav Mahler.
29,7 x 20 cm (dimensions de la feuille : 44,5 x 31 cm).
Glöckner 1980, 225 - Taches discrètes et régulières, un peu de poussière sur les bords supérieurs et inférieurs, bien en dehors de la représentation. Minimes traces d'utilisation. Au verso, quelques restes d'un ancien montage.