Lot n° 3636

Résultat :
Estimation :

EMIL ORLIK (Prague 1870-1932 Berlin) L'anarchiste. 1896. Gravure sur bois en couleur sur Japon. Monogrammée dans la planche. Dédicacé au crayon sous la représentation, daté, signé et daté et désigné : G. v. Berlepsch in freundlicher Wertschätzung 9.1.98. Emil Orlik 97. I. Impression de la Ière gravure sur bois. 14 x 11 cm (dimensions de la feuille : 20,5 x 14,8 cm). Glöckner 2007, 41/6 - Quelques taches insignifiantes. Dans l'ensemble, état de fraîcheur des couleurs et presque intact. - Rare.