EMIL ORLIK
(Prague 1870-1932 Berlin)
L'anarchiste.... Lot 3636
Résultat :
Estimation :
EMIL ORLIK
(Prague 1870-1932 Berlin)
L'anarchiste. 1896.
Gravure sur bois en couleur sur Japon.
Monogrammée dans la planche. Dédicacé au crayon sous la représentation, daté, signé et daté et désigné : G. v. Berlepsch in freundlicher Wertschätzung 9.1.98. Emil Orlik 97. I. Impression de la Ière gravure sur bois.
14 x 11 cm (dimensions de la feuille : 20,5 x 14,8 cm).
Glöckner 2007, 41/6 - Quelques taches insignifiantes. Dans l'ensemble, état de fraîcheur des couleurs et presque intact. - Rare.