Lot n° 3634

Résultat :
Estimation :

EMIL ORLIK (Prague 1870-1932 Berlin) Le prestidigitateur japonais. 1901. Gravure sur bois en couleur sur Japon. Signé, daté et désigné au crayon en bas à droite : Emil Orlik 1901 Kioto. 18,5 x 15,3 cm (dimensions de la feuille : 20 x 17,2 cm). Le bord droit en dehors de la représentation est bruni par endroits, le quart supérieur droit de l'image un peu bruni.