LUCAS KILIAN
(1579 Augsbourg 1637)
Nature morte... Lot 3628
Résultat :
Estimation :
LUCAS KILIAN
(1579 Augsbourg 1637)
Nature morte Vanitas (Mors omnia aequat - La mort rend tout égal). D'après Barthel BEHAM.
Gravure sur cuivre.
Monogrammé et daté en haut à gauche dans la représentation : K 1614.
5,7 x 7,9 cm (dimensions de la feuille : 8 x 13 cm). Encadré par un cadre.
Hollstein 559. - Dans la découpe du passe-partout, brunissement uniforme et discrète mouillure.