Lot n° 3627

Résultat :
Estimation :

CORNELIS DUSART (1660 Haarlem 1704) Le joueur de violon dans la taverne, 1685. Eau-forte, sur vergé avec macaron raisin (cf. Haewood n° 2116/17, vers 1683). 28 x 24,6 cm (dimensions de la feuille). Bartsch 15 ; Hollstein 15 probablement II (de III). - Excellente impression, d'un noir profond, uniforme et clair. Petite marge sur les trois côtés autour de la ligne d'encadrement, la marge inférieure de l'écriture également avec une marge. Légèrement bruni de manière uniforme, principalement dans la marge inférieure avec quelques taches éparses. Au verso, quelques restes d'anciens montages. Dans l'ensemble en bon état. Provenance : - Collection Ludwig Puttrich (1783-1856), Leipzig, Lugt 2064. - Collection Friedrich August II de Saxe (1797-1854), Dresde, Lugt 972. - Vente aux enchères chez C. G. Boerner, Leipzig, 20.3.1900, probablement no 520 ("Excellente impression d'après les travaux de roulette"). - Propriété privée suisse.