Lot n° 3624

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

HENDRICK GOLTZIUS
(Muhlbrecht près de Venlo 1558-1617 Haarlem)
1. Le jugement dernier avec la résurrection des morts ; 2. L'ascension des élus au ciel. Deux feuilles de la suite : Jugement dernier. Vers 1577.
Gravures sur cuivre.

Chacune de 26,2 cm (en rond).

Leesberg (New Hollstein) 342 II (de II) et 344 I (de II) ; Strauss 6 II (de II) et Strauss 8 I (de II). - No 1 Belle impression, claire et régulière, avec la marge de l'écriture. Avec pli central lissé et partiellement restauré. Quelques petites piqûres insignifiantes et restaurées dans les marges. Quelques rares taches et légères traces d'utilisation. Au verso, quelques restes d'un ancien montage. Bon état de conservation. - No 2 Très belle impression, forte et contrastée, avec la marge de l'écriture. Quelques rousseurs éparses et légères traces d'utilisation. Au verso, quelques restes d'un ancien montage. Bon état de conservation.

A lire aussi