Lot n° 3623

Résultat :
Estimation :

JACOB MATHAM (1571 Haarlem 1631) D'après HENDRICK GOLTZIUS. 1. printemps ; 2. été ; 3. hiver. Trois feuilles (sur quatre) de la suite : Les quatre saisons. 1589. Gravures sur cuivre. No.1 gravé signé et daté : HGoltzius Invent. et /excud. 1589 ; Jacobus Mathamius Goltzii priuignus sculp. ; n° 2/3 gravé marqué : HG invent. Chacune d'elles mesure environ 25,8 cm (en rond). Widerkehr (New Hollstein, Matham) 215 I (de II, avant l'adresse de Visscher), 216 I (de I) et 218 (I de I). - Nr.1 Très belle impression, forte, claire et régulière avec une marge autour du bord de la plaque. Principalement légèrement bruni dans les marges, peu taché et avec de légères traces d'utilisation. - No.2 Très belle impression, forte, claire et régulière, entourant le bord de la lettre. Coupé sur le bord de la plaque. Le pli central vertical légèrement visible. Le verso peu taché et avec des restes d'un ancien montage. - No 3 : Très belle impression, forte, contrastée et régulière, avec un fin liseré autour du bord de la plaque. A l'intérieur de la représentation, quelques endroits avec des frottements minimes à petits. Au verso, quelques traces d'un ancien montage. Les trois feuilles sont en bon état. Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement assujetti à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA est calculée sur le prix d'adjudication plus les frais. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation valablement tamponnée se verront rembourser la TVA.