Lot n° 3621

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN
(Leyde 1606-1669 Amsterdam)
La jupe de Joseph est apportée à Jacob. Vers 1633.
Eau-forte sur vergé.
Signé dans la marge inférieure droite : Rembrandt van Rÿn f.
10,7 x 8,1 cm (dimensions de la feuille : 12,5 x 9,7 cm).

Bartsch 38 ; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 112 II (de II). - Belle impression d'un noir profond, uniforme et clair, avec une marge autour du bord de la plaque. Principalement brunie de manière uniforme et discrète, avec des taches par endroits.

A lire aussi