Lot n° 3621

Résultat :
Estimation :

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leyde 1606-1669 Amsterdam) La jupe de Joseph est apportée à Jacob. Vers 1633. Eau-forte sur vergé. Signé dans la marge inférieure droite : Rembrandt van Rÿn f. 10,7 x 8,1 cm (dimensions de la feuille : 12,5 x 9,7 cm). Bartsch 38 ; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 112 II (de II). - Belle impression d'un noir profond, uniforme et clair, avec une marge autour du bord de la plaque. Principalement brunie de manière uniforme et discrète, avec des taches par endroits.