Lot n° 3620

Résultat :
Estimation :

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leiden 1606-1669 Amsterdam) Autoportrait avec Saskia. 1636. Eau-forte sur vergé. Signé et daté en haut à gauche : Rembrandt f. 1636. 10,5 x 9,5 cm (dimensions de la feuille : 12,1 x 12 cm, légèrement irrégulières). Bartsch 19 ; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 158 III (de IV). - Belle impression, au dessin fin et contrasté, avec une marge autour du bord de la plaque. Traces de salissures plus prononcées et discrètes mouillures à l'intérieur et à l'extérieur de la représentation. Quelques taches et petites pressions dans le papier ainsi qu'un petit trou dans le coin inférieur gauche en dehors du bord de la plaque.