REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN
(Leiden 1606-1669... Lot 3620
Résultat :
Estimation :
REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Autoportrait avec Saskia. 1636.
Eau-forte sur vergé.
Signé et daté en haut à gauche : Rembrandt f. 1636.
10,5 x 9,5 cm (dimensions de la feuille : 12,1 x 12 cm, légèrement irrégulières).
Bartsch 19 ; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 158 III (de IV). - Belle impression, au dessin fin et contrasté, avec une marge autour du bord de la plaque. Traces de salissures plus prononcées et discrètes mouillures à l'intérieur et à l'extérieur de la représentation. Quelques taches et petites pressions dans le papier ainsi qu'un petit trou dans le coin inférieur gauche en dehors du bord de la plaque.