REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN
(Leiden 1606-1669... Lot 3618
Résultat :
Estimation :
REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Jan Asselijn, peintre. Vers 1647.
Eau-forte sur vergé fin.
Signé en bas à droite de manière gravée : Rembr. f. En dessous de la représentation, désigné et numéroté au crayon : Portrait de Crabbetje ou Asselin N. 257.
21,6 x 17,1 cm (dimensions de la feuille : 22,4 x 17,5 cm).
Bartsch 277 ; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 236 probablement V (de VII). - Très belle impression, forte, régulière et claire sur tout le pourtour avec une petite marge autour du bord de la plaque. La marge supérieure avec une petite déchirure fermée et légèrement ondulée. Faible trace de pliure dans la partie supérieure de l'image. Quelques taches insignifiantes et quelques traces d'utilisation. Minimes brunissures au verso. Dans l'ensemble en bel état.