REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN
(Leyde 1606-1669... Lot 3617
Résultat :
Estimation :
REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN
(Leyde 1606-1669 Amsterdam)
Le Christ en Croix entre les Échafaudages. Vers 1641.
Eau-forte en ovale sur papier fin japonais.
13,4 x 10,1 cm (dimensions de la feuille : 15 x 11,5 cm).
Bartsch 79 ; Rutgers/Hinterding (New Hollstein) 196 III (de III). - Très belle épreuve tardive avec marge. Principalement là peu bruni et minimes taches de rousseur. Les coins supérieurs et inférieurs droits sont plus tachés par d'anciens montages qui s'enfoncent depuis le verso. Le coin inférieur gauche semble avoir une déchirure restaurée. Au verso, restes d'anciens montages. Dans l'ensemble en bon état.
Provenance :
- Collection Karl Jacob Mayer (1894-1976), Darmstadt, Lugt 5100.
- Propriété privée suisse.