Lot n° 3615

Résultat :
Estimation :

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leyde 1606-1669 Amsterdam) Le petit Jésus debout au milieu des scribes. 1652. Gravure. Signé et daté dans la marge inférieure gauche : Rembrandt f. 1652. 12,7 x 21,7 cm (le bord droit est légèrement rogné de manière irrégulière. Encadré . Bartsch 65 ; Nowell-Usticke 65 II (de III) ; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 267 I b (de II). - Excellente impression, forte et claire, avec les salissures de plaques typiques de la feuille. Autour du bord de la plaque avec un fin liseré, légèrement coupé sur la ligne d'encadrement dans le coin supérieur droit. Fixé aux coins sur carton de support. Dans l'ensemble, très belle conservation. Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement assujetti à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA est calculée sur le prix d'adjudication plus les frais. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation valablement tamponnée se verront rembourser la TVA.