Lot n° 3611

Résultat :
Estimation :

ALBRECHT DÜRER (1471 Nuremberg 1528) Pénitence de saint Chrysostome. Vers 1496- Gravure sur cuivre sur vergé sans titre. Monogramme gravé au centre dans la marge inférieure : AD. 18,1 x 11,7 cm. Encadré par un cadre. Bartsch 63 ; Meder 54 c/d (de f). - Très belle impression, forte et contrastée. Trois côtés avec un fin liseré autour du bord de la plaque, la marge supérieure en partie avec un fin liseré, en partie coupée sur le bord de la plaque. En haut à droite avec une tache, sinon par endroits de discrètes taches. Le bord gauche est un peu ondulé, en partie légèrement bruni. Au verso, restes d'anciens montages. Provenance : - Marque de collection inconnue : FB 1602, Lugt 330. - Collection Martin Folkes (1690-1754), Londres, Lugt 1034.