Lot n° 3610

Résultat :
Estimation :

ALBRECHT DÜRER (1471 Nuremberg 1528) Le Christ dans les limbes. Extrait de la grande Passion gravée sur bois. 1510. Gravure sur bois sur vergé avec guillochage. Aigle bicéphale couronné avec A et les lettres HG (similaire à Meder 228, de 1585-1613). Monogrammé et daté dans la planche. 39,7 x 28 cm. Encadré. Bartsch 14 ; Schoch/Mende/Scherbaum ; Meder 121, éditions après 1511, sans texte, probablement b (de d, avant l'édition de 1675). - Belle et forte impression, au dessin majoritairement régulier et clair, avec une petite marge autour de la ligne d'encadrement. Celle-ci est partiellement renforcée ou complétée à la plume noire. Le recto est partiellement bruni, le verso plus fortement bruni. La pliure centrale est doublée à l'ancienne au Japon, ce qui a permis de combler quelques fines cassures dans le papier. Peu de fines, un petit trou fermé dans la partie supérieure du vêtement du Christ. Dans l'ensemble, encore en bon état.