Lot n° 3609

Résultat :
Estimation :

ALBRECHT DÜRER (1471 Nuremberg 1528) La décapitation de Jean-Baptiste, 1510. Gravure sur bois sur vergé avec macaron Roue à ailettes (Meder 253, de 1564-1573) Monogrammée en bas à gauche de l'épreuve, datée en haut à droite. 19,5 x 13,2 cm. Encadré. Bartsch 125 ; Meder 231 probablement i (de k) ; Schoch/Mende/Scherbaum 152. - Impression forte, régulière et principalement claire avec une petite marge autour de la ligne d'encadrement. Celle-ci est partiellement renforcée à la plume noire et complétée surtout dans la marge supérieure. Les oiseaux en haut à gauche sont renforcés à la plume noire ou remplacés par des points noirs. Légères taches dans la moitié supérieure gauche de l'image. Avec de faibles plis diagonaux à peine visibles. Dans l'ensemble, encore en bon état.