Lot n° 3605

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

MICHELANGELO MAESTRI
(actif vers 1802-1812 à Rome)
Une centauresse avec une lyre et un jeune homme nu.
Gouache sur eau-forte de contour sur vergé avec marges gouachées en gris-blanc.

38,5 x 48,8 cm.

Les bords gouachés présentent de petites déchirures isolées, des frottements plus importants avec pertes de couleur, des traces d'utilisation et de salissure. La représentation en couleurs fraîches elle-même avec de légers frottements, de petites pertes de couleurs et de minimes traces de griffures. Les versos sont légèrement brunis par endroits et présentent des traces de stockage.

A lire aussi