Lot n° 3603

Résultat :
Estimation :

JOHANN LUDWIG BLEULER (Feuerthalen 1792-1850 Laufen-Uhwiesen) Le village de Splugen dans la Vallée du Rheinwald. Aquarelle, gouache, rehaussée de blanc. La ligne d'encadrement au pinceau noir et les bords gouachés en vert-de-gris. Titré au dessous de la représentation à la plume noire, signé en bas à droite : Louis Bleuler. 32,5 x 48,5 cm. Ancien encadrement doré. Les bords avec quelques petits frottements et taches, les bords extérieurs de la feuille avec de légères décolorations. La représentation aux couleurs fraîches est dans un état presque intact. - Rare.