JOHANN LUDWIG BLEULER
(Feuerthalen 1792-1850 Laufen-Uhwiesen)
Stachelberg... Lot 3602
Résultat :
Estimation :
JOHANN LUDWIG BLEULER
Stachelberg Bad dans le canton de Glaris.
Gouache, la ligne d'encadrement au pinceau noir et les bords gouachés en gris.
Titré, désigné et signé à la plume noire dans la marge inférieure du tableau : Stachelberg ; Chez L. Bleuler au Château de Laufen près de Schaffhouse, en Suisse.
33 x 49 cm. Encadré par un cadre.
Provenance :
- Londres, Sotheby's, Londres, 18 mars 1992, lot 53.
- Propriété privée suisse.