CHINE, Fours de Longquan - Dynastie MING (1368... Lot 73
Résultat :
Estimation :
CHINE, Fours de Longquan - Dynastie MING (1368 - 1644)
Petite coupe en grès émaillé céladon à décor moulé sous la couverte d'une fleur de lotus.
Diam. 14 cm
Porte une étiquette ancienne de la galerie Emery rue Saint Honoré à Paris.
Provenance : Collection particulière B., Sète.
Expert : Cabinet Portier Associés, Madame Alice Jossaume.