Alain SANTI à MARSEILLE
Très grande lunette... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Alain SANTI à MARSEILLE
Très grande lunette astronomique en laiton sur pied élevé à crémaillère, piètement tripode en bois naturel, mouvement lent par baguettes et cache objectif. Signée sur la lunette "Atin SANTI Marseille" et signée sur le support "Atin SANTI opticien, constructeur d'instruments de précision, Marseille".
Mise au point et crémaillère à réviser, mouvement lent fonctionnel.
Haut. min. : 131 - Long. approx. du tube : 203 - Diam. piètement : 100 cm (petits chocs au tube et restauration au piétement)