Lot n° 36

Estimation :

GROLLIER DE SERVIERE, Gaspard Recueil d'ouvrages curieux de mathématique et de mécanique. Ou description du Cabinet de M. Grollier de Servière. Avec près de 100 planches en taille-douce. Par M. Grollier de Servière, son petit-fils... Seconde édition corrigée et augmentée de nouvelles machines. Paris, Jombert, 1751. In-4°, veau raciné. Reliure du temps. Bel exemplaire de cet ouvrage recherché, publié pour la première fois en 1719, considérablement enrichi en 1733, puis en 1751. Cette édition de 1751, comprenant 93 planches gravées, est considérée comme la meilleure. Le cabinet de curiosités de Nicolas Grollier de Servières (1596-1689), neveu du grand bibliophile Jean Grollier, était un des plus célèbres du XVIIème siècle. Louis XIV lui-même tint à le visiter. (Brunet, VI, 8173. Honeyman Collection of Scientific Books and Manuscripts, n°1560) Provenance : Collection particulière B., Sète. Expert : Monsieur Jean-Paul Veyssière.