Jean-Baptiste TIERCE (1737-1794)
Vue des environs... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Vue des environs de Tivoli
Aquarelle sur traits de crayon noir.
Haut. : 32 - Larg. : 46,5 cm (taches)
Bibliographie : D.A.F. marquis de Sade, « Voyage d’Italie », Fayard, 1995, T.II dessins de Jean-Baptiste Tierce, reproduit p.69 comme environ d’Ariccia.
Provenance : ancienne collection du marquis de Sade.
Expert : Cabinet de Bayser.