Lot n° 16

Estimation :

École flamande du XIXe siècle dans le goût du XVIIe siècle Portrait Adolphe Grave comte de Meurs et Niewenaar (1545-1589) d’ près une gravure anonyme Médaillon en alliage métallique peint. Porte une inscription sur le pourtour la titulature et la devise « ADOLPHUS COMES MEURS(IAE) NIENAER etc PRAEFECTUS / GELR ET VLTRAL » Diam. : 37 cm (accidents, manques et restaurations) Provenance : Collection particulière G., Montpellier. Expert : Cabinet Sculpture et collection, Madame Elodie Jeannest de Gyvès et Monsieur Alexandre Lacroix.