Antoine-Laurent DANTAN (1798-1878)
Saint Raphael
Bronze à patine brune. Porte la marque du fondeur « F. BARBEDIENNE. FONDEUR » et le cachet de réduction mécanique Collas. Porte un numéro « 76 » à l’intérieur.
Haut. : 32,8 cm
Provenance : Collection particulière G., Montpellier.
Littérature en rapport :
Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, l’oeuvre d’une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°Cat. 567, p. 295.
Il s’agit d’une réduction de la sculpture en marbre ornant le péristyle de l’église de la Madeleine à Paris. Elève de Bosio et premier grand prix de Rome en 1828, Dantan réalise des sculptures au style académique pour d’importants chantiers parisiens comme le Palais du Louvre et plusieurs églises.