Lot n° 83

Estimation :

GREW (Nehemiah) : The anatomy of plants. With an idea of a philosophical history of plants. And several other lectures, read before the Royal Society. [London], W. Rawlins, 1682. Un volume. 18,5 par 30,5 cm. (22)-24-(10)-304-(19) pages + 83 planches hors-textes dont 5 dépliantes (complet). Pleine basane racinée début 19ème dos 5 nerfs, pièce de titre rouge. Coiffes et charnières habilement restaurées. Reliure en très bon état. Mouillures claires sur une dizaine de planches, petit manque marginal de papier sur la planche 30, sans atteinte de la gravure, recto du 1er feuillet et verso du dernier légèrement salis, quelques taches sans gravité. Première édition collective des oeuvres de GREW (1641-1712), immense botaniste, mais aussi scientifique original, qui s'intéressa aussi aux dermatoglyphes (empreintes digitales) et aux chauves-souris