Lot n° 81

Estimation :

MONTAIGNE (Michel de) : Les Essais de Michel Seigneur de Montaigne. Edition novvelle, trovvee apres le deceds de l'Autheur, reueuë & augmentée par luy d'un tiers plus qu'aux precedentes Impressions. A Paris, chez Abel L'ANGELIER, 1595 (1602). Un volume. 22 par 35,5 cm. (6)-523-(1bl)-231 pages. Plein veau d'époque, décor au centre des plats. Reliure très abimée : manque une partie du dos, plats détachés). 1er cahier détaché, écritures sur la page de titre, un feuillet avec un manque de papier en marge basse (sans manque de texte), rousseurs éparses, plus accentuées sur quelques pages. Divers petits défauts intérieurs. Dernier feuillet avec restauration ancienne, sans manque. Etat intérieur correct. 7 feuillets manquants : Pages 27-28, 55-56, et 67 à 76. La page d'errata est recouverte par la feuille de restauration de la page 231. Elle apparait en transparence avec un manque de texte en marge. Bandeaux, lettrines, et deux culs de lampe. 1595 est la première édition donnée par Marie de Gournay, la «fille d'alliance» de Montaigne, trois ans après la mort de l'auteur. Elle est augmentée de 1409 additions importantes recueillies par ses soins dans les manuscrits laissés par Montaigne. C'est la première édition complète des Essais, qui en fixe le texte définitif. Notre exemplaire ne comporte pas la préface de Marie de Gournay. Il comprend l'avis au lecteur (daté du 12 Juin 1580), et la table. 18 annotations manuscrites à l'encre, en marge pour la plupart, sur les 40 premières pages, d'une forme très technique. Il ne nous a pas été possible de vérifier si c'était les annotations manuscrites faites par Madame de Gournay sur la première édition publiée par ses soins. L'édition de 1595 ayant eu beaucoup de succès, L'Angelier récupéra les feuillets invendus de son associé Sonnius, et recomposa des exemplaires, toujours à la date de 1595, composés de feuillets originaux complété par quelques feuillets re-imprimés. Cette édition fut diffusée en 1602. Elle se reconnait au changement de la marque typographique, celle de notre exemplaire est celle référencée 556 par Renouard, et par l'absence de privilège au dos du titre. Un livre rare, que nous présentons ici dans un exemplaire imparfait, mais néanmoins précieux.