Ordonnances royaux sur le faict de la justice et authorité d'icelles. Faites par les rois, François I du nom, Henry II, François II. Charles IX. Henri III. Henri IV. & Louis XIII. Tous lesquels Edicts & ordonnances sont en trois parties, &au commencement de chacune partie sont spécifiez les dits Edicts. Lyon, Jean Huguettan,1625-1624. Deux tomes en un volume.
7,5 par 12 cm. 360-(52) ; 468 pages. Plein vélin d'époque, avec des défauts sur le dos avec pertes, et de menus défauts sur le 2ème plat. Rousseurs éparses, mais état convenable pour ce livre peu courant.
Nouvelle édition à laquelle on a ajouté les ordonnances de Louis XIII, la première édition de 1606 s'arrêtait à Henri IV. La seconde partie est à la date de 1624 et porte un fleuron en place des armes royales à la première partie.
Source documentaire autant juridique que sociale, et de qualité, sur un siècle d'histoire de France. S'y voit les mentalités, mais aussi les évolutions de celles-ci