Lot n° 65

Estimation :

NOSTRADAMUS (César de) : L'Histoire et Chronique de Provence de Caesar de Nostradamus, Gentilhomme Provençal, ou passent de temps en temps et en bel ordre les anciens poètes, personnages & familles illustres qui ont fleuri depuis VC ans, oultre plusieurs races de France, d'Italie, hespagne, languedoc, dauphiné et piémont y rencontrées avec celle () la paix de Vervins. Lyon, Simon Rigaud pour la Société Caldorienne, 1624. Un volume. 23,5 par 36 cm. (4)-20-1092-65 pages. Pleine reliure d'époque. Exemplaire dégradé : mors fendu, coins usés, coiffes absentes. Un ex-dono sur le 1er plat : Doné aux capuçins de S Honoré par M. Duret F du P. Philipe. Les deux premiers et le dernier feuillets sont détachés. Le portrait de l'auteur, en frontispice a de petits manques en marge, et deux « restaurations » au scotch. Page de titre avec petits manques de papier en marge. Sinon, rousseurs éparses, mais bonne tenue du texte. Seconde édition de cet ouvrage rare (EO en 1614), avec un titrefrontispice gravé avec des allégories d'Aix, Arles, Avignon et Marseille, bandeaux et lettrines, figures héraldiques dans le texte. Livre suffisamment rare pour être présenté malgré son état En attente d'une restauration sérieuse.